Масса Натрия = 42,07, Масса Фосфора = 18,91, масса Кислорода = 39.02. Найти формулу вещества?

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 03:56
    0
    Na3PO4 это же ИЗИ как семечки)
  2. 17 мая, 05:05
    0
    42,07%+18,90%=60,97%

    100%-60,97%=39,3%

    Nax Py Oz = 42,07%:18,90%:39,3%

    23x:31y:16z=42,07:18,90:39,3

    x:y:z = 42,07/23=18,90/31:39,3/16=

    1,8:0,6:2,4

    x=1,8:0,6=3

    y=0,6:0,6=1

    z=2,4:0,6=4

    Na3PO4