Вычислите количество вещества хлорида натрия в 15% растворе массой 70 грам

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:43
    0
    1) 100 г раствора содержит 15 г NaCl

    70 г раствора содержит х г NaCl

    x=70*15/100=10,5 г NaCl

    2) Количество вещества: n=m/M

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 10,5/58,5=0,18 моль.

    Ответ: в 70 г 15% раствора NaCl содержится 0,18 моль вещества.