Объем кислорода необходимого для полного сгорания 22,4 л аммиака равен

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:25
    0
    Уравнение ... 2NH3+1.5O2=N2+3H2O

    находим количество аммиака ... 22,4/22,4=1 моль

    по уравнению реакции видим, что кислорода в 1,5 разабольше ... поэтому 1/2 * 1,5=0,75

    находим объем кислорода, умножая 22,4 на 0,75=16,8