мвсса соли, образовавшейся при нагревании оксида меди (II.) массой 20 г с серной кислотой равна 16 г, 20 г, 34 г, 40,

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:33
    0
    Уравнение:

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    Количество вещества оксида меди:

    n = m/M = 20 г/80 г/моль = 0,25 моль

    По уравннеию реакции:

    n (CuSO4) = n (CuO) = 0,25 моль

    Масса 0,25 моль соли:

    m = n*M = 0,25 моль*160 г/моль = 40 грамм