При взаимодействии оксид двух валентного металла масса = 11, 2 г. с водой образуется гидроксид массой 14 8 г. Найдите металл

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 08:19
    0
    Х+16 х+34

    MeO + HOH = Ме (OH) 2

    11,2 14,8

    (х+16) * 14,8=11,2 * (х+34)

    х=40

    Атомную массу 40 имеет кальций Са

    СаО + НОН = Са (ОН) 2