Найдите массу 20-ой% соляной кислоты, которую можно получить из 1 кг хлорида натрия, содержащего 5% инертных примесей

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:07
    0
    2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4

    На 1 моль соли имеем 1 моль кислоты

    Есть 950 г чистой соли.

    Пропорция:

    58,5 г - - - 36,5 г

    950 г - - - хг

    х=950*36,5/58,5=592,735 г соляной кислоты

    m=x/0,2=5*592,735 г=2963,675 г раствора заданной концентрации