Найдите массу 20% соляной кислоты, которую можно получить из 1 кг поваренной соли, содержащего 5% инертных примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:28
    0
    2NaCl + H2 = 2HCl + 2Na

    m чистого (NaCl) = 1000 г * 0.95 = 950 г

    n (NaCl) = m : Mr = 950 г: 58,5 г/моль = 16,2 моль

    n (HCl) = 16.2 моль

    m р-ра (HCl) = 16,2 моль * 36,5 г/моль = 575,1 г

    m в-ва = 575,1 г * 0,2 = 115,02 г