1) Смешали 200 г. 35%-го раствора и 400 г. 5%-го раствора гидроксида натрия. Раствор упарили до массы 450 г. Массовая доля (в процентах) гидроксида натрия в полученном растворе равна: 1) 15; 2) 20; 3) 45; 4) 60

2) к 400 г. 15,2%-го раствора хлороводородной кислоты добавили 350 г. раствора, содержащего 0,8 моль того же вещества. Конечная массовая доля растворенного вещества (в процентах) равна: 1) 8,2; 2) 12; 3) 45; 4) 54,8

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 03:18
    0
    M р. в = 200•35/100 = 70 г

    m 2 р. в = 400 •5/100=20 г

    m р-ра = 200+400-450=150

    W = 90•100/150=60%