К 400 г. 15,2%-го раствора хлороводородной кислоты добавили 350 г. раствора, содержащего 0,8 моль того же вещества. Конечная массовая доля растворенного вещества (в процентах) равна: 1) 8,2; 2) 12; 3) 45

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:53
    0
    m (HCl) 1=400 x 0,152=60,8 г

    m (HCl) 2=M x n=36,5 x 0,8=29,2 г

    m (HCl) = 60,8 + 29,2 = 90 г

    m (раствора) = 400 + 350 = 750 г

    w (HCl) = 90/750=0,12 (12%)

    Ответ №2