Какой обьем хлороводорода можно получить из 2 моль хлора?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:44
    0
    Cl2 + H2 = 2HCl

    1. По уравнению реакции видим, что n (Cl) / n (HCl) = 1 / 2, значит

    n (HCl) = n (Cl) * 2 = 2 * 2 = 4 моль

    2. Зная количество хлороводорода, находим его объем:

    V (HCl) = n * Vm = 4 * 22.4 = 89.6 л