Определите массовою долю раствора, полученного растворением 15 г вещества в 55 г воды?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:44
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 15 г

    m (H2O) = 55 г

    найти: w (р-ра)

    решение:

    m (р-ра) = w (в-ва) + m (H2O) = 15 г + 55 г = 70 г

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    w (р-ра) = 15 ∙ 100% / 70 г = 21,4%

    Ответ: w (р-ра) = 21,4%