Сколько граммов оксида меди (||), углекислого газа и воды образуется при разложения 444 г мала хита Cu2 (OH) 2CO3

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 11:49
    0
    N (Cu2 (OH) 2CO3) = 444/222 г/моль=2 моль

    Cu2 (OH) 2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O по уравнению реакции находим

    2 моль 4 моль 2 моль 2 моль

    m (CuO) = 4*80=320 г масса CO2=44*2=88 г масса воды = 2*18 = 36 г