Сколько граммов оксида меди, воды и углекислого газа должно получиться при разложении 111 г махалита Cu2 (OH) 2CO3

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 05:03
    0
    Cu₂ (OH) ₂CO₃ = 2CuO + CO₂ + H₂O

    Mr (Cu₂ (OH) ₂CO₃) = 64x2 + (16+1) x2+12+16x3=222 Масса m (Cu₂ (OH) ₂CO₃) 1 моль=222 г.

    1. Находим какое количество вещества составляют 111 г.

    1 мольCu₂ (OH) ₂CO₃ это 222 г.

    ХмольCu₂ (OH) ₂CO₃ это 111 г. Х = 111*1:222=0,5 моль

    2. Рассуждаем, что по уравнению реакции из 1 моль Cu₂ (OH) ₂CO₃ образуется 2 моль CuO, 1 мольCO₂, 1 моль H₂O,

    тогда из 0,5 моль малахита образуется 0,5 х2=1 моль оксида меди,

    0,5 моль оксида серы (lV)

    и 0,5 г. воды.

    3. Рассчитываем сколько это будет по массе:

    Масса 1 моль CuO = 64+16=80 г.

    Масса 1 моль CO₂ = 44 г. масса 0,5 моль = 0,5 х44=22 г.

    Масса 1 моль H₂O = 18 г. масса 0,5 моль = 0,5 х18=9 г.

    4. Ответ из 111 г. малахита при его разложении образуется: 80 г. оксида меди, 22 г. углекислого газа и 9 г. воды.