К раствору сахара массой 50 г и массовой долей сахара 10%, добавили 160 г раствора этого же вещества с массовой долей 1%. определите массовою долю полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 22:00
    0
    M₁ сахара=m₁ р-ра*ω₁=50*0.1=5 г

    m₂ сахара=m₂ р-ра*ω₂=160*0,01=1.6 г

    ω₃ = m₁ сахара+m₂ сахара/m₁ р-ра+m₂ р-ра=5 г+1.6 г / 50 + 160=5.6/210=0.0267 или 2.67%