К раствору массой 150 г с массовой долей сахара 15%досыпали 20 г сахара, Определите массовою долю полученного раствора!

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:10
    0
    W2 (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m2 (р-ра) = m1 (р-ра) + mg (в-ва)

    m2 (р-ра) = 150 г+20 г=170 г

    m1 (в-ва) = m1 (в-ва) * W (в-ва) / 100=150 г*15%/100=22,5 г

    m2 (в-ва) = m1 (в-ва) + mg (в-ва)

    m2 (в-ва) = 22.5 г+20 г=42,5 г

    W2 (в-ва) = 42,5 г/170 г*100%=25%