Составить электронно-ионные схемы и закончить уравнения окислительно-восстановительных реакций

As+Cl2+H2O=H3AsO4+HCl

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:08
    0
    2As + 5Cl2 + 8H2O = 2H3AsO4 + 10HCl

    Восстанов: Cl2 + 2e (-) = 2Cl (-)

    Окисл : As + 4H2O - 5e (-) = AsO4 (3-) + 8H (+)

    Ионное: 5Cl2 + 2As + 8H2O = 10Cl (-) + 2AsO4 (3-) + 16H (+)