1. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии алюминия с 73 г. 10% раствора хлороводорода?

2. Определите массу натрия, который потребуется для получения 80 гр. гидроксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 01:38
    0
    1.

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    m (HCl) = 0.10 х73=7,3 г

    n (HCl) = m/M=7.3/36=0.2 моль

    n (HCl) / n (H2) = 6/3=2

    n (H2) = n (HCl) / 2=0.2/2=0.1 моль

    V (H2) = mVm=0.1 х22,4 л=2.24 л

    2.

    2Na+2H2O=2NaOH+Н2

    n (NaOH) = 80/40=2 моль

    по реакции:

    n (Na) = n (NaOH) = 2 моль

    m (Na) = nM=2 х23=46 г