сколько граммов карбида кальция необходимо для получения 4,48 л ацетилена

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 11:08
    0
    Cac2+2h20=Ca (oh) 2+c2h2

    n (C2H2) : n (cac2) = 1:1

    n (c2h2) = 4,48/22,4 (это молярный об) = 0,2 моль

    n (cac2) = 0,2*64 (это молярная масса СаС2) = 12,8 г