Какую массу раствора 10% соляной кислоты необходимо взять для растворения аллюминия массой 5,4 г?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 11:31
    0
    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    1. Найдем количество вещества алюминия, зная его массу и молярную массу:

    n (Al) = m / M = 5.4 / 27 = 0.2 моль

    2. По уравнению реакции видим, что n (Al) / n (HCl) = 2 / 6, значит

    n (HCl) = n (Al) x 6 / 2 = 0.2 x 6 / 2 = 0.6 моль

    3. Зная количество кислоты, находим ее массу:

    m (HCl) = n x M = 0.6 x 36 = 21.6 г

    4. Зная массовую долю кислоты, находим массу раствора:

    w (HCl) = m (HCl) х 100 / m (p-pa), отсюда

    m (p-pa) = m (HCl) х 100 / w = 21.6 x 100 / 10 = 216 г