Вычислите массу 10%ного раствора соляной кислоты, который потребуется для полного растворения 15,6 г гидроксида аллюминия

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:34
    0
    Дано:

    ω (HCl) = 10% или 0,1

    m (Al (OH) 3) = 15.6 r

    Найти:

    m (p-pa HCl) = ?

    M (Al (OH) 3 = 78 г/моль

    n (Al (OH) 3) = m (Al (OH) 3) / M (Al (OH) 3) = 15,6 г/78 г/моль = 0,2 моль

    M (HCl) = 36.5 r

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    Из УХР следует, что n (HCl) = 3n (Al (OH) 3) = 3*0,2 моль = 0,6 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,6 моль*36,5 г/моль = 21,9 г

    m (p-pa HCl) = m (HCl) / ω (HCl) = 21,9 г/0,1 = 219 г

    Ответ: 219 г