Вычислите массу щелочи в 100 г 45%-ного раствора. Какая масса воды необходима для его получения.

Определите объем 20%-ного раствора соляной кислоты (ρ = 1,1 г/мл), необходимый для растворения 200 г карбоната кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:59
    0
    1. m (щелочи) = 100g*0.45=45g

    m (H2O) = 100-45=55g

    2.

    200g xg

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    100g 73g

    x=200*73/100=146g

    V=m/р=146g/1.1g/ml=132.7ml