Карбонат кальция разлагается на два оксида. Рассчитайте какая масса каждого из оксидов образуется при разложении 20 г карбоната кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 23:33
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 20/100 = 0.2 моль

    n (CaO) = n (CO2) = n (CaCO3) = 0.2 моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = 44 * 0.2 = 8.8 г

    M (CaO) = 56 г/мол

    m (CaO) = 56*0.2 = 11.2 г