К 200 г раствора сульфатной кислоты с массовой долей кислоты 9,8% добавили раствор гидроксида натрия, который содержит 16 г щелочи. Вычислить массу соли, что образовалась.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:40
    0
    M (H2SO4) = W (H2SO4) * m (р-ра) / 100%=0,098*200=19,6 г

    n (H2SO4) = m/Mr=19,6 г/98 г/моль=0,2 моль=1/2 n (NaOH), по уравнению:

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = m/Mr (NaOH) = 16/40=0,4 моль

    кислоты и щелочи взято в эквивалентном кол-ве

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * Mr (Na2SO4) = 0,2 моль * (23*2+32+16*4) = 0,2*142=28,4 г