Какой объем аммиака образуется при взаимодействии 5,6 л азота с водородом?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 20:15
    0
    N2 + 3H2 - - - > 2NH3

    n (N2) = 5.6 л / 22.4 л/моль = 0,25 моль

    n (NH3) = 0.5 моль, т. е. в 2 раза больше, чем n (N2)

    V (NH3) = n*Vm = 0.5 моль * 22.4 л/моль = 11,2 л

    Ответ: 11,2 литра