Смешали два раствора серной кислоты: 240 г 30 процен-го и 180 г 5 проц-го. Расчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 20:39
    0
    масса полученного раствора = 420 г массовая доля вещества в растворе (омега) = масса растворенного вещества * 100%/масса всего раствораотсюда масса растворенного вещества = масса раствора * массовую долю/100% масса H2SO4 в первом растворе = 240 * 0,3 = 72 гмасса H2SO4 во втором растворе = 180 * 0,05 = 9 г значит в результате смешивания получается раствор массой 420 г с массой растворенного вещества = 81 г находим массовую долю w (омега) = 81 г*100%/420 = 19,28%.