Определите молярную концентрацию 10%-го раствора H3PO4, плотность которого 1,05 г/см^3.

(Ответ 1,07 М).

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:04
    0
    Пусть масса раствора кислоты - 1000 г (1 кг)

    m (H3PO4) = ω*m р-ра=1000*0,1=100 г

    v (H3PO4) = m/M = 100/98=1.02 моль

    V р-ра = m р-ра/ρ=1000/1,05=952.4 cм³

    С=v (H3PO4) / V р-ра = 1.02 / 0.9524 = 1,07 М