Вычислите массу продукта реакции, полученного при взаимодействии 39 грамм бензола и 44,8 л. водорода

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:35
    0
    C6H6+3H2=C6H12

    n=m/M (Mr) M+Mr Mr (C6H6) = 78 M=78 г/моль

    n (C6H6) = 39/78=0,5 моль

    n=V/Vm

    n (H2) = 44,8/22,4=2 моль, за х принимаем количество (Н2), составляем пропорцию, чтобы найти недостаток

    0,5/1=x/3 x=0,5*3/1=1,5 (2 моль - избыток)

    n (С6 Н6) : n (C6H12) = 1 : 1 n (C6H12) = 0,5 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (C6H12) = 84 М=84 г/моль

    m (C6H12) = 0,5*84=42 г

    Ответ: 42 г