Закончите уравнения реакции

Na+O2=

Li+O2=

Al+O2=

Al+S=

K+Cl2=

Na+H2O=

Ca + H2O=

Cu+H2O

Zn+HCL=

Fe+CuCL2=

Al+HCL=

Cu + Feso4=

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:49
    0
    2Na + O2 = Na2O2

    4Li + O2 = 2Li2O

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2Al + 3S = Al2S3

    2K + Cl2 = 2KCl

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (стрелка вверх)

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2 (стрелка вверх)

    Cu + H2O - реакция не идет, т. к. неактивный металл не может вытеснить водород.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (стрелка вверх)

    2Fe + 3CuCl2 = 2FeCl3 + 3Cu

    Al + HCl = AlCl3 + H2 (стрелка вверх)

    Cu + FeSO4 - реакция не идет, т. к. менее активный металл не может вытеснить более активный.