сколько т негашеной извести можно получить из 10,4 т извястняка. содержащего 4%примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 05:02
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 10,4 т

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    Найдем сколько чистого у нас известняка

    m (чист СаСО3) = 10.4*96%/100%=9.984 т

    m (CaO) = m (чист CaCO3) * M (CaO) / M (CaCO3) = 9.984*56/100=5.59 т≈5.60 т