Сравните объем водорода, выделившегося при взаимодействии 10 г калия и 10 г кальция с соляной кислотой при н. у

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:43
    0
    2K+2HCl=2KCL+H2

    n (K) = 10/39=0,256 моль

    n (H2) = 0,128 моль

    v (H2) = 0,128*22,4=2,8672 л

    Сa+2HCl=CaCL2+H2

    n (Ca) = 10/40=0,25 моль

    n (Ca) = n (H2)

    V (H2) = 0,25*22,4=5,6 л

    при взаимодействии кальция с соляной кислотой выделяется водорода больше, чем при взаимодействии калия.