массовая доля углерода в молекуле углеводорода равна 85,7%. Плотность в-ва по воздуху 1,45. определите молекулярную формулу соединения

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:08
    0
    Дано:

    W (C) = 85,7%

    D (возд.) = 1,45

    Найти:

    Формулу

    Решение:

    Т. к. углеводород, то W (H) = 14,3%

    M (в-ва) = 29*D (возд) = 29*1,45=42,05 г/моль

    Обозначим число С за x, а число H за y.

    M (CxHy) = 42

    x:y=W (C) / M (C) : W (H) / M (H)

    x:y=85,7/12:14,3/1

    x:y=7,142:14,3

    x:y=1:2

    CH2-простейшая формула, из прстейшей формулы следует, что углеводород-алкен.

    CxHy=CnH2n

    M (CnH2n) = 12n+2n=42

    14n=42

    n=3

    Следовательно, C3H6 - пропен

    Ответ: пропен