Решите цепочку превращений Al-Al2 (S04) 3-Al (OH) 3-AL203=Al+H2SO4

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 10:32
    0
    2Al + 3H2SO4 (разб.) = Al2 (SO4) 3 + 3H2↑

    Al2 (SO4) 3 (оч. разб.) + 6H2O = 2Al (OH) 3↓ + 3H2SO4

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2 O
  2. 2 ноября, 13:42
    0
    2Al + 3H2SO4 (разб.) = Аl2 (SO4) 3 + 3H2↑

    Al2 (SO4) 3 + 6NH3*H2O = 2Al (OH) 3↓ + 3 (NH4) 2SO4 (гидроксид алюминия лучше всего осаждать водным раствором аммиака)

    2Al (OH) 3 - - (t°) - - > Al2O3 + 3H2O

    2Al2O3 - - (электролиз в расплавленном Na3[AlF6]) - - > 4Al + 3O2