1. Смесь газов объёмом 100 л, содержащая в равных объёмных долях углекислый газ, водород, азот и кислород, пропустили над нагретым оксидом меди (II). Вычислите массу полученного металла. Какое минимальное количество оксида меди (II) потребуется для реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:55
    0
    На 100 литров этой смеси, приходится по 25 л каждого газа, так как по условию - объемные доли газов равны.

    Напишем возможные уравнения реакции:

    CuO + CO2 = / = невозможно

    CuO + H2 = Cu + H2O

    CuO + N2 = / = невозможно

    CuO + O2 = / = невозможно

    Видим, что осуществима только одна реакция, ведем расчет по ней.

    CuO + H2 = H2O

    Рассчитаем количество вещесвта водорода:

    n = V/Vm = 25 л/22,4 л/моль = 1,116 л

    По уравнению реакции:

    n (Cu) = n (H2) = 1,116 л

    Рассчитаем массу меди:

    m = n*M = 1,116 моль*64 г/моль = 71,42 г

    По уравнению реакции:

    n (CuO) = n (H2) = 1,116 моль

    Рассчитаем массу оксида меди:

    m = n*M = 1,116 л*80 г/моль = 89,28 г