Какое количество соды можно заменить 138 гр поташа при нейтрализации 200 гр 49%го раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 11:28
    0
    Na2CO3 + H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

    138 г

    K2CO3 + H2SO4=K2SO4+H2O+CO2 m (H2SO4) = 200*0.49=98 г

    n (K2CO3) = 138 г/138 г/моль=1 моль

    п (Na2CO3) = 1 моль=106 г