Рассчитайте массу азотной кислоты, необходимой для полной нейтрализации гидроксида калия количеством 1,5 моль

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 01:29
    0
    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    Из уравнения реакции:

    n (HNO3) = 1,5*1/1 = 1,5 моль

    m (HNO3) = n*M = 1,5 * (1+14+16*3) = 94,5 г