Какие массы алюминия и кислорода понадобится для получения 5,1 г оксида алюминия?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:18
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al2O3) = m/M = 5,1/102 = 0,05 моль

    Из уравнения реакции: n (Al) / n (Al2O3) = 4/2 = 2/1, n (Al) = 2*n (Al2O3) = 0,05*2 = 0,1 моль, m (Al) = n*M = 0,1*27 = 2,7 г.

    n (O2) / n (Al2O3) = 3/2, n (O2) = 3*n (Al2O3) / 2 = 3*0,05/2 = 0,075 моль, m (O2) = n*M = 0,075*32 = 2,4 г.