Al->Al203->AlCl3->Al (OH) 3->AL2 (S04) 3->Al (OH) 3->Na[Al (Oh) 4] Сделать цепочку реакций

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 20:16
    -1
    4Al+3 О2=2Al2 О3,

    Al2 О3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    Al2 (SO4) 3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2SO4

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    AlCl3+4NaOH=Na[Al (OH) 4]+3NaCl