Помогите с задачкой (

дано:m (AL) = 9 г

найти: n (Al203) - ?

m (Al203) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:40
    0
    9 X

    4Al+3O2-->2Al2O3 M (AL) = 27 g/mol. M (Al2O3) = 102 g/mol

    4*27 2*102

    X=9*204/108=17 g

    n (Al2O3) = m/M=17/102=0.17 mol

    ответ 17 г, 0.17 моль