смесь хлорида аммония и хлорида натрия общей массой 15 г прокололи. В результате реакции выделился хлоровадород массой 3.65 гНайти массовые доли солей

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:48
    0
    15 x 3.65

    NH4ClNaCl = NH3 + HCL + NaCl

    14+4+71+23 = 14+3 1+35.5

    112

    x = 3.65 * 17/36.5 = 1.7

    1.7+3.65 = 5.35

    15 - 100%

    5.35 - x x = 5.35*100/15 = 35.67% доля NH4CL

    100-35.67 = 64.33% доля NaCl