к 80 г 15% раствора сульфата натрия прибавлено 20 г воды. Какова массовая доля этой соли в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 09:19
    0
    Рассчитаем массу сульфата натрия 80*0,15=12 (г)

    масса раствора после реакции 80+20=100 (г)

    массовая доля сульфата натрия 12/100=0,12 или 12%