с 400 г раствора соли с массовой долей 50 % выпарили 100 г воды определите массовую долю соли в растворе после выпаривания

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 17:37
    0
    В 400 г этого р-ра содержится 200 г соли и 200 г воды.

    При выпаривании 100 г воды в р-ре её остается 100 г.

    Значит в р-ре осталось 200 г соли и 100 г воды.

    Таким образом, общая масса р-ра составляет:

    200 + 100 = 300 (г)

    Исходя из определения массовой доли, получаем:

    200*100/300 = 66,6 (%).