25. "Генетическая связь между классами неорганических веществ"

Осуществите цепочки превращений.

1. Fe - - - FeCL2 - - - Fe (OH) 2 - - - Fe (NO3) 2

2. S---SO3 - - - H2SO4 - - - BaSO4

3. BaCL2 - > BaSO4--> X1 - > BaCl2

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:32
    0
    1.

    1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2;

    2) FeCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Fe (OH) 2;

    3) Fe (OH) 2 + 2HNO3 = Fe (NO3) 2 + 2H2O.

    2.

    1) 2S + 3O2 = 2SO3;

    2) SO3 + H2O = H2SO4;

    3) H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + H2O.

    3.

    1) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl;

    2) BaSO4 + 2NaOH = Ba (OH) 2 + Na2SO4;

    X1 = Ba (OH) 2;

    3) Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O.