Генетическая связь между классами неорганических веществ

1. Проанализируйте цепочку превращений, соответствующую вашему варианту. Установите пропущенное вещество Х.

2. Составьте уравнения необходимых химических реакций. Cl2 →HCl →CaCl2 →X →CaO

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 23:11
    +1
    1) Cl2+H2=2HCl

    2) Ca+2HCl=CaCl2+H2

    3) CaCl2+2HNO3=Ca (NO3) 2 + 2HCl

    4) 2Ca (NO3) 2=2CaO+4NO2+O2
  2. 26 июля, 02:24
    +1
    Cl2 →HCl →CaCl2 →X →CaO

    1. H2 + Cl2 → 2HCl

    2.2HCl + Ca → CaCl2 + H2↑

    3. CaCL2 + Na2CO3 → 2NaCL + CaCO3 (X)

    4. CaCO3 - - (t) → CaO + CO2