Химия. задание: "Генетическая связь между классами неорганических веществ". Из веществ одного класса нужно сделать вещество другого, а из него еще какого-нибудь и нужно все расписать. ужс.

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 20:16
    0
    Ca-CaO-Ca (OH) 2-СaSO4

    металл-основный оксид-малорастворимое основание - соль металла

    2Ca+O2=2CaO

    CaCl2+2NaOH = Ca (OH) 2+2NaCl

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4+2H2O
  2. 12 марта, 23:05
    0
    Cu-CuO-CuCl2-Cu (OH) 2-CuO-Cu

    металл-основный оксид-соль-нерастворимое основание - основный оксид-металл

    Si-SiO2-Na2SiO3-H2SiO3-SiO2-Si

    неметалл-кислотный оксид-соль-кислота - кислотный оксид-неметалл

    P-P2O5-H3PO4-Na3PO4

    неметалл-кислотный оксид-растворимая кислота-соль