1) Даны формулы веществ:

Ca, Cl2, HCl, CaO, CaCl2, Ca (OH) 2

Назовите данные вещества, укажите простые они или сложные, укажите у веществ тип химической связи, а для сложных веществ напишите, к какому классу неорганических соединений они относятся: оксиды, основания, соли, кислоты

2) Даны схемы химических реакций:

а) Ca + O2 - - - > CaO

б) CuSo4 + KOH - - - >Cu (OH) 2+K2SO4

в) Na + H2SO4 - - - > Na2SO4 + H2

г) Na2O - - - > Na + O2

Расставьте коэффициенты, укажите тип химической реакции, а реакцию обмена запишите в молекулярном и ионном виде

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 04:37
    0
    Ca-простое, кальций

    Cl2-простое, хлор

    HCl-сложное кислота соляная кислота,

    CaO-оксид кальция, сложное, оксид

    CaCl2-хлорид кальция, соль, сложное

    Ca (OH) 2 - гидрооксид кальция, сложное гирооксид

    а) 2Ca + O2 - - - > 2CaO соединение

    б) CuSo4 + 2KOH - - - >Cu (OH) 2+K2SO4 обмен

    Cu (2+) + So4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) - - - >Cu (OH) 2+2K (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) - - - >Cu (OH) 2

    в) 2Na + H2SO4 - - - > Na2SO4 + H2 замещение

    г) 2Na2O - - - > 4Na + O2 разложение
  2. 3 мая, 05:22
    0
    Кальций - простое в-во, молекула хлора - простое в-во, хлороводород - сложное, относится к кислотам, хлорид кальция - сложное в-во, относится к классу солей, гидроксид кальция - сложное в-во относится к классу оснований.

    2)

    2 Сa+O2 = 2CaO - p-я соединения

    СuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2↓+K2SO4 - р-я обмена

    Сu²⁺+SO₄²⁻+2K⁺+2OH⁻=Cu (OH) ₂↓+2K⁺+SO₄²⁻

    Cu²⁺+2OH⁻=Cu (OH) ₂↓

    2Na+H2SO4 = Na2SO4+H2↑ - р-я замещения

    2Na2O⇒4Na+O2↑ - р-я разложения