B1. Укажите соответствие между формулой вещества и классом неорганических веществ:

Формула вещества: Класс неорганических веществ:

1) CaCO3 А) Нерастворимые основания

2) Cu (OH) 2 Б) Кислоты

3) P2O5 В) Соли

4) HCl Г) Кислотные оксиды

B2. Установите соответствие между уравнением реакции и типом химической реакции:

Уравнение: Тип реакций:

1) Cu (OH) 2 = CuO + H2O А) Реакция замещения

2) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Б) Реакция соединения

3) MgO + CO2 = MgCO3 В) Реакция обмена

4) BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl Г) Реакция разложения

С1. Составьте уравнение реакции горения фосфора. Рассчитайте, какой объём кислорода (н. у.) потребуется для полного сжигания 62 г фосфора.

С2. Запишите уравнения реакций согласно цепочке превращений:

Mg → MgO → MgCl2 → Mg (OH) 2

Для одной из реакций, протекающих в растворе, запишите ионные уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 02:41
    0
    C2

    Mg + O2 = 2MgO

    MgO + 2 HCl = MgCl2 + H2O

    MgCl2 + 2 NaOH = Mg (OH) 2 + 2 NaCl

    Mg (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2 OH (-) = Mg (OH) 2 (осадок) + 2 Na (+) + 2Cl (-)

    Mg (+2) + 2OH (-) = Mg (OH) 2

    B1

    CaCO3 - соль

    HCl - кислота

    P2O5 - кислотный оксид

    Сu (OH) 2 - нерастворимое основание