Смесь, состоящую из 10 г порошка магния и 10 г порошка серы, нагрели. Определите вещества, которые обнаружили по окончании процесса. Ответ подтвердите расчетом.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:52
    0
    При нагревании магний вступает во взаимодействие с серой и образует сульфид магния:

    Mg+S=MgS

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 10 g / 24 g/mol = 0.42 mol

    n (S) = m (S) / M (S) = 10 g / 32 g/mol = 0.31 mol

    Магний с серой реагируют в соотношении 1/1, а 0.42 моль / 0.31 моль ≠ 1/1, отсюда следует, что магний взят в избытке, то есть, он будет присутствовать по окончанию реакции.

    Исходя из всего этого можно с уверенностью сказать, что вещества, которые обнаружат по окончанию реакции - сульфид магний (MgS) и магний (Mg).