В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, СH-высота, AB=16, sinA 3/4. Найдите AH

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:09
    0
    В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, СH-высота, AB=16, sinA 3/4. Найдите AH

    sinA = ВС: АС

    ВС: АВ=3:4

    ВС: 16=3/4

    4 ВС=48

    ВС=12

    Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между катетом и высотой.

    ВС²=АВ*ВН

    144=16*ВН

    ВН=9

    АН=АВ-ВН=16-9=7