Треугольник АВС, АВ=10, ВС=10, АС=12, в треугольник вписанна окружность, найти расстояние от центра окружности r

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:28
    0
    По формуле Герона найдем площадь, но для этого нужен полупериметр: 10+10+12/2 = 16

    Ищем площадь:

    Корень из: 16 (16-10) (16-10) (16-12) = Корень из: 2304=48

    Площадь равна 48

    Найдём радиус вписанной окружности треугольника по формуле r=2S/a+b+c

    r=32/32=1 Радиус равен 1