помогите решить!

в прямоугольный треугольник вписанна окружность точка касания, лежащая на гипотенузе делит её на отрезки равные 4 и 6 см. найти площадь треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:22
    0
    Пусть r радиус вписанной окружности, тогда один катет равен 4+r, другой 6+r, а гипотенуза 10.

    По теореме Пифагора: (4+r) ^2 + (6+r) ^2=100. r=2.

    1 катет 4+2=6

    2 катет 6+2=8

    S=1/2*6*8=24.